Posted 25 августа 2015,, 12:25

Published 25 августа 2015,, 12:25

Modified 31 января, 06:19

Updated 31 января, 06:19

Минсельхоз: Запрет импорта виноматериалов в Россию - это только долгосрочный ориентир

25 августа 2015, 12:25

МОСКВА, 25 августа. РФ не будет устанавливать прямой запрет на импорт виноматериалов, сообщил первый замминистра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

"Прямого запрета никакого не будет, мы просто предложили тему для обсуждения", - приводит слвоа замминистра "Интерфакс".

Громыко подчеркнул, что отказ от импорта виноматериалов является "долгосрочным ориентиром", без которого "мы никогда не произведем, потому что мы неконкурентны сегодня с импортным виноматериалом". Он также указал на то, что предложения о запрете могут рассматриваться как "одна из косвенных мер по развитию собственной виноградарства в РФ".

В конце прошлой недели глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что считает недопустимым ввоз импортного виноматериала и розлив под российскими брендами. По его мнению, необходимо либо значительно увеличить таможенные пошлины, либо запретить ввоз иностранных виноматериалов в страну.

Эксперты высказали свое несогласие с предлагаемой Ткачевым мерой. Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что в случае запрета на ввоз виноматериалов, российские производители потеряют треть своего производства.

При этом Ткачев ранее сам заявлял, что российский рынок не готов к введению запрета на ввоз европейского вина и кондитерских изделий, так как предприятия в стране "не производят вино в объеме, удовлетворяющем потребности россиян".