Posted 25 августа 2015,, 18:23

Published 25 августа 2015,, 18:23

Modified 31 марта, 06:37

Updated 31 марта, 06:37

Памфилова: Начало истории «Оборонсервиса» постыдно, окончание — шокирующе

25 августа 2015, 18:23

МОСКВА, 25 августа. По мнению уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой, начало дела «Оборонсервиса» постыдно, окончание — шокирующе.

"Поражает, с какой скоростью и оперативностью была освобождена госпожа Васильева, - говорится в докладе Памфиловой, опубликованном на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ. - Судя по публикациям СМИ, ее этапировали в места лишения свободы до вступления в законную силу приговора суда, что само по себе является нарушением".

Вместе с тем Памфилова признала, что вся процедура была осуществлена юридически безупречно.

"Но даже если бы это на самом деле было так, за «безупречной» юридической казуистикой невозможно спрятать моральные издержки и правовую нечистоплотность, - добавила она. - Разделение следствия и судопроизводства на два уровня — «элитное» и «для всего остального народа» — бьет по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость. Наиболее выпукло и показательно это проявилось в так называемом деле «Оборонсервиса», по которому до сих пор у широкой общественности осталось больше вопросов, чем ответов".

Памфилова добавила, что намерена обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением поручить Совету Безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу «Оборонсервиса», "в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности".

Евгения Васильева во вторник, 25 августа, вышла на свободу из колонии во Владимирской области. Ранее сегодня же Судогодский суд освободил ее условно-досрочно. Васильева была осуждена к пяти годам колонии за хищение свыше 800 млн рублей. По приговору Пресненского суда в срок наказания ей включили 2,5 года, которые она провела под домашним арестом. Кроме того, осужденная погасила нанесенный ею и другими фигурантами дела ущерб — более 216 млн рублей.