Posted 26 августа 2015,, 07:16

Published 26 августа 2015,, 07:16

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Международные эксперты призвали Россию и НАТО срочно принять меры, чтобы не допустить войны

26 августа 2015, 07:16
Совет Россия - НАТО должен срочно обсудить возможность принятия меморандума о взаимопонимании между НАТО и его партнерами и РФ для обеспечения взаимной безопасности, говорится в докладе под названием "Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?"

ЛОНДОН, 26 августа. Совет Россия - НАТО должен срочно обсудить возможность принятия меморандума о взаимопонимании между НАТО и его партнерами и РФ для обеспечения взаимной безопасности, говорится в докладе под названием "Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?"

Доклад, опубликованный в среду, подготовлен специальной рабочей группой проекта "Строительство большой Европы: необходимые меры до 2030 года".

В документе утверждается, что в настоящее время "ситуация чревата потенциальными просчетами или случайными инцидентами, которые могут привести к ухудшению кризиса или даже прямой военной конфронтации" из-за ухудшения отношений между Россией и западными странами за последние полтора года в связи с ситуацией на Украине.

По мнению авторов документа, ситуацию усугубили учения, которые проводят у своих границ как Россия, так и страны НАТО. В качестве примера центр приводил учения России на Балтике и в Заполярье в марте 2015 года, а также маневры НАТО Allied Shield ("Союзнический щит"), проходившие в Восточной Европе в июне 2015 года.

"Это привело к обострению давних опасений и разногласий по другим вопросам, таким как противоракетная оборона, расширение НАТО, режимы развертывания обычных вооруженных сил в Европе и нестратегических ядерных вооружений. Экономические отношения между Россией и другими странами Европы начинают рушиться из-за введения санкций. Многие эксперты, как в России, так и на Западе, уже открыто рассуждают о возможности новой холодной войны", - говорится в докладе.

"Одной из особенностей текущей ситуации стал рост числа инцидентов с участием вооруженных сил России и НАТО, а также между российскими войсками и вооруженными силами Швеции и Финляндии", - подчеркивают авторы доклада.

В докладе содержится призыв к скорейшему созыву Совета Россия-НАТО, который должен выработать соответствующее соглашение способствующее снижению напряженности и опасности возникновения вооруженного конфликта.

"Как представляется, требуется срочный созыв Совета Россия-НАТО для обсуждения перспектив заключения соглашения о взаимопонимании между НАТО и Российской Федерацией по правилам поведения, которые позволят обеспечить безопасность и взаимодействие в воздушном и морском пространстве", - отметили авторы доклада.