Posted 26 августа 2015,, 11:21

Published 26 августа 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Власти Франции: Сумма компенсации России за "Мистрали" составит меньше 1 млрд евро

26 августа 2015, 11:21
"Я могу вам сказать, что уровень стоимости для Франции составляет меньше 1 миллиарда евро, вопреки тому, что говорится. Точная стоимость будет озвучена парламентариям", - заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль по итогам заседания Совета министров под председательством президента Франсуа Олланда.

ПАРИЖ, 26 августа. Сумма компенсации, которую Франция должна выплатить России после разрыва договора по "Мистралям", составляет менее 1 млрд евро, заявил официальный представитель правительства Франции Стефан Ле Фоль.

"Я могу вам сказать, что уровень стоимости для Франции составляет меньше 1 миллиарда евро, вопреки тому, что говорится. Точная стоимость будет озвучена парламентариям", - сказал Ле Фоль по итогам заседания Совета министров в Елисейском дворце под председательством президента Франсуа Олланда.

Представитель французского правительства пояснил, что выплаты компенсируют затраты российской стороны. "Не будет заплачено ничего, свыше того, что требуется", - добавил он.

Ле Фоль не стал называть точную сумму, которую Франция должна выплатить РФ. Он напомнил, что эта цифра будет озвучена на слушаниях в парламенте, которому предстоит рассмотреть законопроект по соглашению об отказе от поставок "Мистралей" России.

"Когда ситуация будет урегулирована, Франция получит полное право собственности на эти суда и будет вести переговоры, чтобы найти на них покупателей. Предварительные переговоры уже ведутся", - сказал Ле Фоль.

Ранее спикер Национального собрания Клод Бартолон сообщил, что парламентарии изучат досье по "Мистралям" сразу после окончания летних каникул. Французские парламентарии вернутся к работе 14 сентября.

Напомним, министр финансов Франции Мишель Сапен ранее заявил, что размер выплат, которые Франция осуществит России в связи с расторжением контракта на строительство и поставку двух вертолетоносцев "Мистраль", "будет меньше 1 млрд евро".

В дальнейшем президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Египет сообщил, что эта сумма "будет менее 1,2 млрд евро", то есть начальной стоимости контракта. Президент пояснил, что точный размер выплат будет сообщен парламенту при рассмотрении им этого вопроса в середине сентября.

Ранее было официально объявлено о расторжении сделки между Францией и Россией. Французская сатирическая газета Le Canard enchaine написала, что это обойдется Франции в два раза дороже, чем предполагали изначально в Париже

Контракт на поставку двух "Мистралей" между РФ и Францией был заключен в 2011 году. Первый корабль должен был поступить на вооружение военно-морского флота России в ноябре 2014 года, однако до сих пор вертолетоносец "Владивосток" стоит на приколе во французском порту.