Posted 26 августа 2015,, 11:51

Published 26 августа 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

В Польше находят невозможным вхождение в "нормандский формат"

26 августа 2015, 11:51

ВАРШАВА, 26 августа. Участие Польши в мирных переговорах по Донбассу невозможно, потому что "здесь влияние имеют более сильные", заявил глава МИД Гжегож Схетына.

"Скажем просто. Наше вхождение в этот формат или создание нового могло произойти, если бы на это согласились все стороны. Известно, что так не будет - невозможно, чтобы мы приняли участие в этих переговорах", - заявил польский дипломат.

В то же время он признал, что слова президента Украины Петра Порошенко о невозможности замены "нормандского формата" были для него "не самыми приятными". По мнению Схетыны, сейчас важно подождать и посмотреть, как будет развиваться деятельность нормандских переговоров.

"Было заявление президента Дуды и был очень четкий ответ Петра Порошенко, что "нормандский формат" достаточен, и необходимости его расширения нет", - напомнил министр, сообщает TVP.info.

При этом ранее министр сам выступал за включение Польши в мирные переговоры, однако признал, что "тогда ситуация была совсем другой". "Минск-2", по его мнению, позволил сдержать насилие.

По словам главы МИД, сейчас лучше всего подготовить общий сценарий того, как должен выглядеть очередной этап помощи Украине. "Сделаем это совместными усилиями, будем терпеливо и последовательно его внедрять", - сказал Схетына.

Ранее министр критиковал заявления президент Анджея Дуды о необходимости изменения формата переговоров по Украине и советовал ему "взвешивать слова", когда затрагивает эту тему.

Накануне в администрации президента Украины заявили, что не исключают возможности расширения состава переговорщиков в "нормандском формате".