Posted 26 августа 2015,, 15:43

Published 26 августа 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Юная британка призналась в симпатиях к джихадистам и их "государству"

26 августа 2015, 15:43

ЛОНДОН, 26 августа. Шестнадцатилетняя жительница Манчестера признала вину по двум эпизодам, связанным с террористической деятельностью. Среди предъявленных девушке обвинений фигурировало владение руководством по изготовлению взрывчатки.

Британка была арестована в апреле этого года, но отпущена под залог до оглашения приговора, которое произойдет 15 октября.

Расследование ранее привело к аресту 14-летнего подростка, который ранее признался в причастности к террористическому заговору в Австралии, сообщает NewsRu.com.

Суду сообщили, что накануне ареста пара обменялась более чем 2000 сообщений в мессенджере WhatsApp. Однако доказательств того, что девушка была причастна к подготовке теракта в Австралии или даже знала о нем, обнаружено не было.

Девушка призналась во владении документами, которые могут быть использованы для подготовки теракта. Она также использовала Интернет в школе для поиска информации о "джихадисте Джоне", "Исламском государстве" (ИГ, террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) и фотографий Майкла Адеболаджо, зверски убившего британского военнослужащего в Лондоне в 2013 году.

Анализ данных с мобильного телефона девушки принес инструкции по изготовлению взрывных устройств.Также у нее обнаружили фотографии огнестрельного оружия, ножей и гранат, изображения убитого ребенка и фото казни.