Posted 26 августа 2015,, 14:49

Published 26 августа 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Генпрокуроры России и КНР договорились о сотрудничестве по возврату незаконных активов

26 августа 2015, 14:49

АСТАНА, 26 августа. Генпрокурор РФ Юрий Чайка и глава Верховной народной прокуратуры Китая Цзяньмин Цао на встрече в Астане подписали третью программу межведомственного сотрудничества на 2016-2017 годы, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

"Она значительно расширяет рамки взаимодействия двух ведомств", — уточнила Гриднева.

Как отмечает РИА Новости, документ, в частности, предусматривает тесное взаимодействие ведомств в вопросах пресечения нарушений интеллектуальных прав и их защиты, взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также обмен опытом по возврату активов, полученных преступным путем.

Кроме того, программой предусмотрены встречи с целью обсуждения полномочий прокуроров в сфере уголовного судопроизводства (на досудебной и судебной стадиях уголовного процесса), обеспечение защиты прав человека в уголовном судопроизводстве. Также работники прокуратур двух стран обсудят вопросы противодействия торговле людьми и нелегальной миграции.

По информации представителя ведомства, Чайка подчеркнул, что между надзорными ведомствами России и Китая сложились тесные связи, которые необходимо и дальше развивать в конструктивном русле. В свою очередь, генпрокурор Верховной народной прокуратуры КНР назвал межведомственное сотрудничество крайне важным, а Юрия Чайку — "хорошим другом".