Posted 26 августа 2015,, 17:57

Published 26 августа 2015,, 17:57

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Источник: Делегация Совета Федерации не поедет в Нью-Йорк из солидарности с Матвиенко

26 августа 2015, 17:57

МОСКВА, 26 августа. Делегация Совета Федерации, которая собиралась участвовать в Нью-Йорке в мероприятиях по линии Межпарламентского союза, в полном составе отменила свой визит из-за выдачи Валентине Матвиенко ограниченной визы.

"Делегация в полном составе отменит свой визит", - сказал "Интерфаксу" источник в делегации. По его словам, в ближайшее время руководство верхней палаты обнародует свою позицию по данному вопросу.

МИД России обвинил американские власти в срыве поездки Матвиенко в Нью-Йорк на мероприятия по линии парламентского союза. В заявлении ведомства отмечалось, что "выданная после долгих проволочек виза" содержит недопустимые ограничения по пребыванию Матвиенко. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза.

"В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможен", — говорится в официальном заявлении ведомства.

Ранее сообщалось, что США могут вообще отказать Матвиенко в визе, поскольку она находится в санкционном списке лиц, которым запрещено посещение территории США в связи с поддержкой прошедшего в Крыму в марте 2014 году референдума, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ.

Ранее аналогичным образом не состоялась поездка российской делегации на Парламентскую ассамблею ОБСЕ. 1 июля стало известно, что спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, который находится под санкциями Евросоюза, отказали во въезде в Финляндию. Политик в составе российской делегации собирался принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ. После этого российская делегация отказалась от участия в сессии ОБСЕ в полном составе.