Posted 26 августа 2015,, 22:31

Published 26 августа 2015,, 22:31

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Немецкие производители критикуют запрет в РФ зарубежной бытовой химии

26 августа 2015, 22:31

БЕРЛИН, 27 августа. Представители деловых кругов Германии подвергли критике решение российских властей изъять из продажи отдельные виды импортной бытовой химии. Запрет, в частности, затронул немецкий концерн Henkel и фирму Werner&Mertz.

Производители выразили недоумение по поводу заявления российских властей о том, что изымаемая из продажи продукция признана опасной для здоровья и жизни граждан, передает "Корреспондент.Net".

Представитель концерна Henkel подчеркнул, что все поставляемые в Россию моющие и чистящие средства имеют государственный регистрационный сертификат. Пресс-служба фирмы Werner&Mertz объявила о намерении с помощью партнеров в Москве выяснить детали введения запрета.

По словам главы германо-российской внешнеторговой палаты (AHK) Райнера Зеле, ограничения негативно отразятся на репутации России.

"Трудно поверить в то, что продукция фирм, реализуемая в сотнях стран мира, только в России перестала отвечать требованиям качества и нормам защиты прав потребителей", – заявил глава АНК в Берлине. Он призвал власти в Москве как можно скорее отменить этот запрет.

Ранее сообщалось, что при исследовании стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе "Хенкель Рус", "Невская косметика", "Проктер энд Гэмбл", Colgate-Palmolive и других, Роспотребнадзор установил несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. В сообщении также указывалось, что партии продукции, не соответствующие установленным требованиям, снимаются с реализации, а исследования бытовой химии и моющих средств других производителей будут продолжены.