Posted 27 августа 2015,, 00:39

Published 27 августа 2015,, 00:39

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Депутат Госдумы Паршин в связи с делом о мошенничестве объявлен в международный розыск

27 августа 2015, 00:39

МОСКВА, 27 августа. Депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Паршин объявлен в международный розыск, сообщили в Следственном комитете России.

"Решением районного суда Паршин объявлен не только в федеральный, но и международный розыск", - рассказала официальный представитель СК по Волгоградской области Наталья Куницкая.

По ее словам, такая необходимость возникла в связи с тем, что депутат уже более девяти месяцев не являлся на допрос к следователю, передает BBC.

Депутат заочно арестован. Несмотря на то, что в июне 2014 года Паршина лишили депутатской неприкосновенности, в СК ранее заявляли, что депутатский статус все равно не дает возможности принудительно доставить обвиняемого на допрос. В СК утверждают, что депутат регулярно бывает в Волгограде.

По версии следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района продала частной компании за 250 тыс рублей заброшенное здание школы и земельный участок в селе Рахинка. Позднее, как считают в СК, Паршин (на тот момент - депутат Волгоградской областной думы) совместно с главой районной администрации Сергеем Тихоновым, директором компании Сергеем Чекунковым и начальником управления финансовой администрации Волжского Андреем Уваровым решили продать государству здание школы за 25 млн рублей.

Сергей Тихонов и Сергей Чекунков уже были приговорены судом к двум годам колонии. Андрей Уваров получил условное наказание.