Posted 27 августа 2015,, 04:44

Published 27 августа 2015,, 04:44

Modified 31 января, 06:24

Updated 31 января, 06:24

Обама обсудил с Меркель эскалацию насилия в Донбассе, призвав РФ "брать пример с Украины"

27 августа 2015, 04:44
Президент США и канцлер ФРГ обсудили в телефонном разговоре эскалацию насилия на Востоке Украины, происходящую "из-за усилившихся атак со стороны ополченцев". Обама отметил прогресс Украины в выполнении своих обязательств в соответствии с планом мирного урегулирования и подчеркнул, что Россия должна сделать то же самое.

ВАШИНГТОН, 27 августа. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили в телефонном разговоре эскалацию насилия на востоке Украины, происходящую "из-за усилившихся атак со стороны ополченцев", сообщает AP со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Обама отметил прогресс Украины в выполнении своих обязательств в соответствии с планом мирного урегулирования и подчеркнул, что Россия должна сделать то же самое.

Президент США также похвалил Меркель за работу по решению миграционного кризиса в Европе. Обама отметил недавнее решение канцлера Германии о предоставлении убежища сирийским беженцам, чтобы облегчить нагрузку на приграничные страны.

24 августа в Берлине прошла встреча президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Участники переговоров обсуждали пути дальнейшего исполнения Минских договоренностей.

Меркель заявила, что президент России Владимир Путин будет уведомлен о результатах трехсторонних переговоров: "По итогам переговоров мы вступим в контакт с российской стороной… Мы будем говорить об этом и с российским президентом по телефону, или я не исключаю еще и встречи вчетвером".