Posted 27 августа 2015,, 08:26

Published 27 августа 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

В Польше официально заявили об обнаружении перевозившего золото нацистов бронепоезда

27 августа 2015, 08:26
Возможно, что в транспортном средстве находится 300 тонн золота, припрятанного властями Третьего Рейха. "Это официальная информация: мы что-то нашли", - заявил вице-мэр Валбжихи Зигмунт Новачек. По его словам, открытие действительно было совершено в пределах "административных границ" города. Согласно поверьям, исчезнувший бронепоезд может находиться в одном из возведенных нацистами туннелей.

ВАРШАВА, 27 августа. Немецкий поезд времен Второй мировой войны найден в польском городе Валбжих, подтвердили польские власти. Возможно, что в транспортном средстве находится 300 тонн золота, припрятанного лидерами Третьего Рейха.

"Это официальная информация: мы что-то нашли", - заявил вице-мэр города Зигмунт Новачек. По его словам, открытие действительно было совершено в пределах "административных границ" города.

В середине августа местные власти получили письмо от юридической фирмы, в котором говорилось, что два охотника за сокровищами, поляк и немец, нашли немецкий бронепоезд. Открытие было быстро связано с легендой, согласно которой поезд нацистов, перевозивший золото в 1944 году, застрял Нижней Силезии и навсегда там остался.

На названной мужчинами территории прежде никогда не велись раскопки. Немец и поляк намерены получить положенные по закону 10% от стоимости сокровищ.

26 августа администрация Валбжиха организована пресс-конференцию, посвященную сенсационной находке. Новачек, однако, не уточнил, были ли найдены запасы драгоценного металла, передает NEWSru.com.

В окрестностях Валбжихи осталась система туннелей, строившаяся нацистами, в одном из которых, согласно местным поверьям, находится исчезнувший бронепоезд

Состав длиной 150 м якобы перевозил вооружение, промышленное оборудование, драгоценные камни и другие ценности. Поезд мог пропасть, когда власти Третьего рейха пытались вывезти похищенное в Берлин из немецкого города Бреслау, после окончания Второй мировой войны ставшего польским Вроцлавом.

В годы Второй мировой войны нацистская Германия конфисковала у правительств оккупированных стран золота на сумму $550 млн, а также золото у физических лиц. Силы союзников в конце войны обнаружили часть этого золота, однако немалое его количество было вывезено через международную банковскую систему или частными лицами.