Posted 27 августа 2015,, 06:59

Published 27 августа 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Совет Европы поможет Киеву воплотить в жизнь стратегию прав человека

27 августа 2015, 06:59

СТРАСБУРГ, 27 августа. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд приветствовал одобрение президентом Украины Петром Порошенко национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года.

По его словам, европейская организация готова продолжать помогать Украине опытом и ресурсами через свои институты, мониторинговые органы и киевский офис воплощать стратегию в жизнь на всех этапах подготовки и реализации национального плана. Ягланд считает этот план "жизненно важным для обеспечения стабильности, решения проблем, связанных с конфликтами и повышения доверия населения к власти".

"Совет Европы с самого начала сотрудничал с правительством в подготовке стратегии. План действий Совета Европы для Украины на ближайшие два года находится в соответствии с приоритетами, изложенными в стратегии по правам человека, в том числе по обеспечению прав внутренне перемещенных лиц, свободы средств массовой информации и выражения, предотвращения пыток и жестокого обращения, борьбы с безнаказанностью, а также повышения эффективности судебной власти", - заявил Ягланд.