Posted 27 августа 2015,, 08:59

Published 27 августа 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Сериал об оккупации Норвегии задел российских дипломатов

27 августа 2015, 08:59

ОСЛО, 27 августа. Норвежский телеканал TV2 запустил рекламу сериала "Оккупированные", который должен стать хитом предстоящего телесезона. Действие в постановке разворачивается в недалеком будущем, когда скандинавская страна оказывается оккупирована Россией.

В двухминутном трейлере оказались собраны "буквально все фобии и стереотипы, которые на протяжении долгих месяцев тиражируются в СМИ стран Европы, особенно в Прибалтике и Скандинавии", пишет "Российская газета".

Автор идеи сериала - популярный в Норвегии создатель детективных романов Ю Несбе, режиссер - Эрик Шельдберг. "Это сериал прежде всего о норвежцах и об их реакции на подобные события", - как бы возразил российскому изданию последний.

Сериал, одну из главных ролей в котором сыграла Ингеборга Дапкунайте, оказался самым дорогим проектом за всю историю норвежского телевидения - 9,6 млн евро. Права на демонстрацию уже получила Великобритания, переговоры также идут с Германией, Францией, Данией, Швецией, Исландией, Бельгией и Голландией.

В посольстве РФ в Норвегии выразили сожаление в связи с предстоящей премьерой. "Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора. Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях холодной войны попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока", - приводит комментарий дипломатов ТАСС.

В дипмиссии заверили, что скандала в связи с показом "Оккупированных" не будет и не стоит ожидать "никакой истерики с российской стороны".