Posted 27 августа 2015,, 09:06

Published 27 августа 2015,, 09:06

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

СМИ: Россия и Египет не смогли договориться о кредите на строительство АЭС

27 августа 2015, 09:06

МОСКВА, 27 августа. РФ и Египет не смогли согласовать параметры российского госкредита на строительство в республике АЭС, сообщает "Коммерсант".

При положительном решении вопроса "Росатом" мог бы получить один из крупнейших контрактов за рубежом: АЭС мощности 4,8 ГВт сразу у Москвы заказывала лишь Турция.

По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, документы практически готовы: предполагалось подписать два межправительственных соглашения — по строительству АЭС и по предоставлению РФ госкредита на проект. По его словам, параметры самого проекта уже были согласованы: Египет предлагал строить четыре энергоблока (в зависимости от проекта общая мощность АЭС составляет до 4,8 ГВт).

Ране сообщалось, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси подпишет в среду, 26 августа, в Москве договор о строительстве российской госкорпорацией "Росатом" четырех энергоблоков атомной станции в районе Ад-Дабаа в Египте.

"Сегодня ожидается подписание договора с Россией на строительство атомных реакторов на площадке Ад-Дабаа", — сообщала египетская газета "Аль-Вафд" со ссылкой на источники в египетском министерстве энергетики.

В Управлении по делам атомных станций Египта подтвердили факт подписания соглашения.

В феврале Россия и Египет договорились о расширении сотрудничества в области атомной энергетики в рамках планов Каира по строительству первой в стране АЭС. Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской республики Египет подписали глава "Росатома" Сергей Кириенко и министр электрификации и возобновляемых источников энергии Египта Мухаммед Шакер. Документ позволяет "Росатому" участвовать в тендере на строительство первой египетской АЭС. Соглашение было подписано по итогам переговоров глав государств Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что Россия намерена построить в Египте АЭС из 4 блоков. Он добавил, что АЭС будет нового поколения, так называемого "постфукусимского типа". Кириенко также подчеркнул, что РФ готова предоставить кредит для строительства станции. "Это комплексное сотрудничество, оно предполагает, что РФ окажет финансовую поддержку в виде межгосударственного кредита", — добавил он.