Posted 27 августа 2015,, 11:29

Published 27 августа 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Эксперты высказали сомнение в консультациях с врачом через Интернет

27 августа 2015, 11:29

МОСКВА, 27 августа. Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» считают, что консультирование через Интернет может привести к злоупотреблениям в медицине и не должно приравниваться к реальному приему у врача.

По мнению экспертов Фонда «Здоровье», Минздрав России сначала должен решить основные проблемы удаленного консультирования, связанные с юридической значимостью консультаций и вопросами их оплаты.

В России до сих пор не внедрен сервис электронной медицинской карты, и никто не сможет проверить, была ли удаленная консультация проведена на самом деле», - заметил директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

По словам экспертов, система удаленного консультирования должна быть жестко завязана на федеральный сервис «интегрированная электронная медицинская карта», который сохраняет всю медицинскую информацию, имеющую отношение к больному. И результат удаленной консультации должен получить равный статус с записью в бумажной медицинской карте. Для этого необходимо определить, что такое удаленная консультация, кто консультант, кто консультируемый, имеет ли право врач консультировать больного с использованием Интернета. Нужно актуализировать устаревший регистр медицинского персонала, чтобы пациент имел данные о квалификации врача.

«Самый больной вопрос – кто получит оплату за свою работу? Допустим, фельдшер из ФАПа закажет удаленную консультацию кардиолога. После консультации документы на оплату должны быть представлены в фонд ОМС, и законом должно быть точно определено, сколько получит фельдшер, а сколько – кардиолог. А если фельдшер закажет консультацию по одному и тому же случаю у разных специалистов, как будет разделена между ними оплата? Это достаточно сложный вопрос», - подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Он считает, что федеральный сервис «Электронная регистратура» должен включать в себя возможность записи к врачу не только на обычный прием, но и на удаленный. То есть врач в установленное записью время должен работать с документами пациента, которые тот ему прислал, назначать при необходимости дополнительные исследования, ставить диагноз и назначать лечение. Действующее законодательство позволяет это делать, но для этого сервис «Электронная регистратура» необходимо доработать, считают эксперты.

Ранее министр здравоохранеспондения РФ Вероника Скворцова в кулуарах ПМЭФ-2015 прокомментировала журналистам вызвавшее резонанс заявление о "лечении пациентов по "Скайпу".