Posted 27 августа 2015,, 11:19

Published 27 августа 2015,, 11:19

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Минспорт официально признал белорусских и казахских хоккеистов легионерами в России

27 августа 2015, 11:19

МОСКВА, 27 августа. Министерство спорта РФ утвердило приказ о легионерах в российском хоккее, сообщает официальный сайт ведомства.

"Министерством спорта РФ совместно с Федерацией хоккея России подготовлен приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "хоккей", - говорится в сообщении.

Согласно приказу, число игроков, которые не имеют права выступать за сборные России, может составлять не более пяти в заявке одной команды. Отдельно статус игроков из Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии в документе не прописан.

"Указанные ограничения вводятся в интересах спортивных сборных команд Российской Федерации по хоккею в целях предоставления большего количества игрового времени российским хоккеистам для их надлежащей подготовки к международным спортивным соревнованиям", — говорится в приказе, который вступает в силу с 28 августа 2015 года.

Член совета директоров КХЛ двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов уже назвал нонсенсом ситуацию с признанием игроков из Белоруссии легионерами в лиге уже по ходу регулярного чемпионата после вступления в силу приказа министерства спорта РФ.

"Это просто нонсенс, в последний момент, когда сезон уже начался, такие решения не принимаются. В этом сезоне нужно было оставить все как есть. Это необдуманное решение, со всех точек зрения неправильное и какое-то политизированное, в международных профессиональных лигах такого быть просто не должно", - сказал Фетисов агентству "Р-Спорт".

Ранее Континентальная хоккейная лига, сезон которой стартовал в понедельник, объявила о намерении не считать белорусских, казахстанских, армянских и киргизских игроков легионерами на основании приоритета международного права - Договора Таможенного союза.

В конце июля президент ФХР Владислав Третьяк признался, что окончательное количество иностранцев, которое российские клубы Континентальной хоккейной лиги могут иметь в своем составе в предстоящем сезоне, будет определено после получения соответствующей директивы из Министерства спорта РФ.

1 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок привлечения легионеров по зимним и летним игровым видам спорта для работы в России. При этом документ не включает конкретных норм и лимитов на иностранных игроков, а регулирует порядок их установления. В частности, министерству спорта передаются полномочия по определению лимита на легионеров.