Posted 27 августа 2015,, 13:32

Published 27 августа 2015,, 13:32

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

В МИДе РФ считают провокацией открытие тренировочного центра НАТО в Грузии

27 августа 2015, 13:32

МОСКВА, 27 августа. Россия расценивает открытие в Грузии тренировочного центра НАТО как провокационный шаг альянса и серьезный дестабилизирующий фактор, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы расцениваем этот шаг как продолжение провокационной политики альянса, которая нацелена на расширение его геополитического влияния, причем зачастую с использованием ресурсов стран-партнеров блока", — приводит РИА Новости слова Захаровой, сказанные на брифинге.

"К тому же размещение такого военного объекта Североатлантического альянса в Грузии станет серьезным дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе", - добавила она.

По ее мнению, те государства и политики, кто продолжают тянуть Тбилиси в НАТО, должны осознавать свою ответственность. Она отметила, что сегодня Грузия, "судя по заявлениям некоторых политиков, не примирилась с последствиями авантюры 2008 года" и претендует на территории соседних республик, а также "упорно отклоняется от подписания документов о ненападении на них".

Дипломат подчеркнула, что Россия в этой ситуации продолжит выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности своих союзников. "При этом будут должным образом учитываться любые новые моменты в развитии натовско-грузинского сотрудничества", - подчеркнула она.

Сегодня на военной базе "Крцаниси" под Тбилиси открылся совместный военный учебный центр НАТО и Грузии. "Этот центр будет способствовать не только подготовке грузинских военных, но и подготовке военных стран альянса и партнеров. Центр — это не только здание и офисы, это — полигоны, другие объекты в масштабах Грузии", — сказал генсекретарь альянса Йенс Столтенберг на церемонии открытия.