Posted 27 августа 2015,, 13:46

Published 27 августа 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Матвиенко: Россия должна продумать ответные меры на действия США

27 августа 2015, 13:46

МОСКВА, 27 августа. Россия вправе принять меры в ответ на действия США, из-за которых российская делегация отказалась принять участие в Межпарламентском форуме, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Безусловно в соответствии с международным правом страна вправе принимать ответные, адекватные меры, но, думаю, что надо всем сейчас эмоции убрать в сторону, спокойно взвесить и продумать наши ответные действия", — приводит слова спикера РИА Новости.

Она считает, что ограничение в действии выданной ей визы можно воспринимать как недружественный шаг по отношению к России. "Я уверена, что он не останется незамеченным, бесследным, и мы для себя сделали определенный вывод", - заявила Матвиенко.

Одновременно спикер настаивает, что в данной ситуации необходимо выстраивать конструктивное взаимодействие и уходить от психологии холодной войны. "Мы не являемся сторонниками конфронтации, мы не инициируем темы, которые могли бы создавать дополнительное напряжение. Мы постоянно говорим о том, что надо выстраивать конструктивное взаимодействие и уйти от менталитета холодной войны", — сказала Матвиенко.

Ранее МИД России обвинил американские власти в срыве поездки Матвиенко в Нью-Йорк на мероприятия по линии парламентского союза. В заявлении ведомства отмечалось, что "выданная после долгих проволочек виза" содержит недопустимые ограничения по пребыванию Матвиенко. "В этих условиях визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможен", — говорится в официальном заявлении ведомства.

Позже источник в делегации Совета Федерации, которая собиралась участвовать в Нью-Йорке в мероприятиях по линии Межпарламентского союза, сообщил, что она в полном составе отменила свой визит из-за выдачи Валентине Матвиенко ограниченной визы.

Кроме того, член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов предложил в качестве ответной меры на срыв визита делегации Совфеда в США расширить российский санкционный список за счет госсекретаря США Джона Керри и его заместителей, непосредственно принявших решение о выдаче Валентине Матвиенко усеченного типа визы.

До этого сообщалось, что США могут вообще отказать Матвиенко в визе, поскольку она находится в санкционном списке лиц, которым запрещено посещение территории США в связи с поддержкой прошедшего в Крыму в марте 2014 году референдума, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав РФ.