Posted 27 августа 2015,, 14:39

Published 27 августа 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Нуланд: Россия развернула массированную кампанию, пытаясь возложить вину на Украину за нарушение режима прекращения огня

27 августа 2015, 14:39

ВАШИНГТОН, 27 августа. Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила о том, что в последние пару недель "Россия развернула массированную кампанию в сфере связей с общественностью, направленную на то, чтобы возложить вину на Украину за нарушение режима прекращения огня (в Донбассе)".

В интервью ТАСС она отметила, что "имеющиеся у ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) свидетельства и данные нашей собственной разведки указывают на то, что подавляющее большинство атак на линии соприкосновения совершается с территории, удерживаемой сепаратистами при полной поддержке российских экспертов и техники".

Она выразила опасение, что Россия "раздувает пламя агрессии" со стороны ополченцев, одновременно обвиняя жертву, как это, по ее словам, произошло в январе 2015 года.

"Вспомните: когда эта тактика применялась в январе, она использовалась как подготовительная для захвата территории в районе аэропорта Донецка и Дебальцево комбинированными силами россиян и сепаратистов. Поэтому мы встревожены тем, что опять видим такого же рода давление и запугивание, и потому мы публично говорим об этом, выражая свою озабоченность", - сказала она.

Нуланд добавила, что если "Москва верит в Минск, если самопровозглашенные лидеры в Донецке и Луганске верят в Минск, то сейчас пришла пора доказать это на деле, поскольку уровень насилия опасен и неприемлем".