Posted 27 августа 2015,, 14:58

Published 27 августа 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Россия и Китай договорились об упрощении визового режима

27 августа 2015, 14:58

МОСКВА, 27 августа. Представители России и Китая достигли договоренности об упрощении визового режима между двумя странами, сообщает сайт Федерального агентства по туризму.

Согласно договоренности, минимальное возможное число туристов в безвизовых группах уменьшится до трех человек, возможное число дней безвизового пребывания увеличится с 15 до 21 и упростятся формальные вопросы при подготовке документов.

По мнению участников заседания подкомиссии по туризму российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось в Казани, эти меры должны способствовать росту турпотоков из обеих стран и увеличить общее число туристов до 5 миллионов человек.

Накануне замруководителя Ростуризма Николай Королев сообщил ТАСС, что поток китайских туристов, приехавших в Россию по безвизовому режиму, с начала года вырос более чем на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Турпоток из России в КНР составил 1,9 млн человек. "В конце 90-х годов туристический поток превышал китайский в 8 раз. В настоящее время идет выравнивание: один к двум. Но мы все равно надеемся, и такую нам ставили вице-премьеры двух стран, выйти на совместный туристический поток в 5 млн. Это важная задача и к ней надо стремиться", — подчеркнул замглавы Ростуризма.

В свою очередь, член руководства Государственного управления КНР по делам туризма КНР Вэй Хуньтао отметил, что дальнейший рост турпотока из Китая в Россию подстегнет в том числе ослабление рубля. Вместе с тем, он отметил, что курсы валют - не основной фактор в привлечении туристов. "Главное - чтобы был оказан хороший сервис, и в такой ситуации при любых обстоятельствах туристы приедут", - сказал чиновник.