Posted 27 августа 2015,, 15:09

Published 27 августа 2015,, 15:09

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Силуанов: Полученные от Киева $3 млрд будут направлены на инфраструктуру

27 августа 2015, 15:09

МОСКВА, 27 августа. Министр финансов РФ Антон Силуанов в очередной раз напомнил, что Россия является официальным кредитором Украины, и условия реструктуризации коммерческого долга не могут распространяться на долг перед РФ.

"Долг перед Россией не является коммерческим, мы предоставили средства Украине под нерыночные проценты. Когда предоставлялись средства Фонда национального благосостояния, то мы их предоставляли под 5% годовых, это была поддержка бюджета Украины. Мы себя относим к официальным кредиторам", - сказал он в эфире телеканала "Россия 1", подчеркнув, что Россия не намерена менять условия погашения украинского долга.

Силуанов уточнил, что эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры российской экономики. "Нам необходимо развивать свою экономику, нам необходимо вкладывать в инфраструктуру, поэтому возврат средств, которые мы должны получить в конце текущего года, эти средства пойдут на развитие инфраструктуры российской экономики в ближайшие годы", — сказал министр.

Ранее сегодня правительство Украины одобрило предварительные условия реструктуризации госдолга, в том числе и приобретенные Россией евробонды на сумму $3 млрд. Согласно данному условию, будет списано 20% номинала долга и предоставлена отсрочка по выплатам до 2019 года.

Украина собирается совершить обмен каждой $1 тыс. номинала существующих облигаций на $800 номинала новых облигаций без уменьшения начисленных процентов. Это позволит сократить долговую нагрузку страны примерно на $3,6 млрд. При этом Киев попросил Россию согласиться на эти же условия списания долга.

"Правительство Украины официально заявляет, что Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В мае президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект, разрешающий объявить мораторий на выплату внешних долгов. Он дает правительству право заморозить платежи по облигациям на $8,9 млрд комитету кредиторов и на $3 млрд – России. Москва еще весной отказалась от реструктуризации долгов Киева.