Posted 27 августа 2015,, 15:49

Published 27 августа 2015,, 15:49

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Верховный суд РФ признал законным требование регистрации при приеме в школу

27 августа 2015, 15:49

МОСКВА, 27 августа. Верховный суд России признал законным нормативный акт Минобрнауки РФ, согласно которому с 2014 года достигшие школьного возраста мигранты и дети из других регионов должны иметь регистрацию по месту жительства для приема в школу, сообщает ТАСС.

В ходе заседания прокурор заявила, что оспариваемый пункт приказа не противоречит Конституции РФ. "Оспариваемый порядок носит единственное основание для отказа в приеме ребенка в школу - это отказ в случае отсутствия в образовательном учреждении свободных мест. Отсутствие документов о регистрации не может служить основанием для отказа в приеме детей в школу", - отметила она.

В итоге суд согласился с представителем Минобрнауки Ольгой Федоровой, которая указала, что оспариваемый пункт №9 приказал No32 Минобрнауки действительно требует от детей регистрации, но уже второй его абзац указывает, что в случает отсутствия необходимых документов достаточно свидетельства о рождении.

Таким образом, был отклонен иск Комитета помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское содействие". Правозащитники считают, "данное требование лишает мигрантов из других регионов и их детей права получения общего образования по месту проживания".

По данным организации, с начала учебного года более 40 семей мигрантов обратились с подобными проблемами. Правозащитники оспаривают положение приказа Минобрнауки от 22.01.2014 №32 "О приеме граждан в образовательные учреждения", так как оно противоречит статье 43 Конституции РФ, гарантирующей право на образование. В настоящее время, отмечают истцы, в случае отсутствия регистрации школы отказывают в приеме документов для поступления.