Posted 27 августа 2015,, 17:32

Published 27 августа 2015,, 17:32

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

В Минпромторге предложили дать возможность всем сбывать свою продукцию

27 августа 2015, 17:32

МОСКВА, 27 августа. Минпромторг, несмотря на падение курса рубля в последний месяц, по-прежнему выступает против государственного регулирования цен на потребительские товары в РФ, стабилизации цен поможет развитие отечественного производства, заявил замглавы министерства Виктор Евтухов.

"Государственное регулирование цен или торговых наценок контрпродуктивно и способно лишь усилить нагрузку на производство и торговлю", — сообщил Евтухов РИА Новости.

По его словам вмешательство государства может привести к дефициту товаров, переводу их в теневой рынок и в итоге к обратному эффекту — к завышению цен, а также нанесению урона производителям продуктов питания и переработчикам сельхозпродукции.

Евтухов считает, что в нынешних условиях надо дать возможность максимально сбывать свою продукцию всем — "от бабушки с приусадебным участком до крупного производителя". "И только в таком случае наши производители начнут больше производить. А это — лучшая гарантия стабилизации цен и уменьшения их зависимости от курса рубля", — добавил он.

Ранее министерство уже заявляло, что госрегулирование цен на продукты питания может иметь удручающий эффект для российской экономики. "Мы не хотим, чтобы было как в Аргентине или Венесуэле, где люди испытывают трудности, когда пытаются приобрести товары — как продовольственные, так и не продовольственные", — говорил в начале июня Евтухов.

Между тем в середине июля в Минсельхозе выступили с инициативой разрешить региональным властям ограничивать в магазинах торговые наценки на важные отечественные продукты питания для пенсионеров и малоимущих слоев населения. Ведомство к осени намеревается представить правительству схему поддержки в регионах незащищенных слоев населения через продовольственные карты. Для этого из федерального бюджета планируется выделять субсидии.