Posted 27 августа 2015,, 20:26

Published 27 августа 2015,, 20:26

Modified 31 января, 06:26

Updated 31 января, 06:26

Глава Евросовета возмущен "цинизмом" приговора Сенцову

27 августа 2015, 20:26

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Президент Евросовета Дональд Туск назвал приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову "примером вопиющей несправедливости и цинизма российской политики". Об этом он сказал на брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, передает "Укринформ".

"Сенцов протестовал против аннексии Крыма, где жил вместе со своими двумя детьми. Сенцов, Кольченко, Савченко и все другие украинцы, которые незаконно удерживаются в России, а также граждане ЕС представляют собой вопиющие примеры несправедливости. Они также стали символом цинизма, который доминирует в российской политике», - заявил Туск.

Он добавил, что, "пока такие люди будут оставаться в тюрьме, все честные и порядочные люди не будут безразличными к их судьбе".

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Его приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за создание террористического сообщества и совершение двух терактов. Второй фигурант Александр Кольченко был приговорен к 10 годам. В суде Сенцов и Кольченко отрицали вину.