Posted 28 августа 2015,, 05:28

Published 28 августа 2015,, 05:28

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Медведев распределил между регионами средства на дополнительные меры в сфере занятости

28 августа 2015, 05:28

МОСКВА, 28 августа. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на реализацию дополнительных мер в сфере занятости. Документ опубликован на сайте правительства.

Подписанным распоряжением в 2015 году на реализацию программ в сфере занятости населения распределяются субсидии бюджетам Свердловской и Кировской областей в общем объеме 357,303 млн рублей.

Как говорится в пояснительной записке, программы предусматривают дополнительные меры в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда, включая: обеспечение временной занятости работников организаций, находящихся под угрозой увольнения, и граждан, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение и стажировку работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; стимулирование занятости молодёжи при реализации социальных проектов; содействие социальной занятости инвалидов.

Эти меры направлены на поддержку ключевых предприятий субъектов Федерации, на которых сложилась сложная экономическая ситуация, в том числе: ОАО «НГЖ "Уралвагонзавод"» (доля работников предприятий ОАО «НГЖ "Уралвагонзавод"» в общей численности участников программы Свердловской области составляет 75,6% (4 тыс. 132 человека из 5 тыс. 464 человек); ОАО «Кировский машиностроительный завод 1 Мая» и ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (доля работников заводов в общей численности участников программы Кировской области составляет 48,7% (901 человек из 1 тыс. 850 человек).
Отбор программ и размеры субсидий, предоставляемых на их реализацию, определены в соответствии с правилами предоставления и распределения в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 20 августа 2015 года.

В конце июля премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в план реализации в 2015 и 2016 годах госпрограммы "Содействие занятости населения". Государственная программа "Содействие занятости населения" утверждена распоряжением правительства от 22 ноября 2012 года №2149-р. Необходимость актуализации плана ее реализации обусловлена, в частности, включением в нее подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", основные мероприятия которой перераспределены из госпрограммы "Региональная политика и федеративные отношения". Внесенные в план изменения предусматривают дополнительные мероприятия в сфере занятости населения по подпрограммам "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан", "Внешняя трудовая миграция", "Развитие институтов рынка труда" и "Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".