Posted 28 августа 2015,, 05:28

Published 28 августа 2015,, 05:28

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Глава Пентагона: НАТО должно быть ориентировано на сдерживание России

28 августа 2015, 05:28

ВАШИНГТОН, 28 августа. США в первую очередь намерены воздействовать на Россию экономическими и политическими методами в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер в интервью журналу Foreign Affairs.

По его словам, действия России стали "нежелательным развитием со стратегической точки зрения".

"Поэтому мы создаем то, что я называл новыми правилами игры для НАТО, чтобы вновь взять на себя сдерживающую роль посредством укрепления союзников", - подчеркнул Картер.

"Так что, думаю, следует иметь в виду, что основной упор мы делаем на экономических и политических мерах. Что же касается экономических санкций, то главный рычаг не у американцев, а у европейцев, потому что объем их товарооборота с Россией гораздо больше", - указал он.

По мнению Картера, президент России Владимир Путин "хочет уважения к величию России, хочет иметь право голоса в том, что касается мировых вопросов, и хочет иметь таких соседей, от которых не исходит угроза".

"Некоторые моменты, касающиеся этого, или же тот подход, который он избрал, могут совпадать с интересами Запада. Однако в других отношениях нам следует быть сильными. Я охарактеризовал наш подход к России как твердый и сбалансированный. Он твердый потому, что мы развиваем возможности в военной сфере, направленные непосредственно на то, чтобы сдерживать российские силы", - резюмировал глава Пентагона.