Posted 28 августа 2015,, 08:30

Published 28 августа 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Гринпис собирает подписи для обращения к Путину с требованием обеспечить охрану лесов от пожаров

28 августа 2015, 08:30

МОСКВА, 28 августа. Сотрудники Гринпис собирают подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину в связи с пожарами в Бурятии.

"Пожары — дело рук человека, и именно человек может и должен их остановить. Гринпис собирает подписи под обращением к президенту с требованием обеспечить охрану лесов от пожаров", - говорится в сообщении на сайте организации.

"Пожары начались еще весной и полыхали все лето... Это повторяется из года в год, поскольку главные причины пожаров не устраняются. Не выполняются даже поручения по обеспечению пожарной безопасности в лесах", - считают в Гринпис.

По словам сотрудников организации, "в 2013 году президент России дал поручение правительству установить порядок выжигания сухой травы и обеспечить достоверный учет площадей, пройденных лесными пожарами". "Но ни одно из этих поручений не выполнено!". - отмечается в сообщении.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, в Иркутской области, по состоянию на 27 августа, действовал 31 пожар на площади более 22,5 тыс. гектаров. Глава МЧС России Владимир Пучков вылетел в Сибирский федеральный округ для контроля за принимаемыми мерами по тушению лесных пожаров.