Posted 28 августа 2015,, 09:40

Published 28 августа 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Минобороны России увеличит компенсацию за аренду жилья военнослужащим

28 августа 2015, 09:40

МОСКВА, 28 августа. В Минобороны РФ разработали новый порядок расчета денежной компенсации, выплачиваемой военнослужащим за аренду жилья. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель руководителя департамента жилищного обеспечения военного ведомства Сергей Иванов.

По его словам, соответствующий проект постановления прошел все необходимые процедуры и сейчас находится на рассмотрении в правительстве РФ.

"Размер этой компенсации не менялся с 2008 года. Сегодня она в 3-4 раза меньше тех сумм, что военнослужащие тратят на аренду квартиры. Новый порядок расчета позволит значительно увеличить ее размер", — пояснил он.

В Москве компенсация составит 86% от средней рыночной стоимости аренды, в Санкт-Петербурге — 94%, Хабаровске — 98%, уточнил Иванов. Он добавил, что для расчета денежной компенсации будет использоваться механизм, применяемый для расчета аналогичной компенсации государственным гражданским служащим, назначенным в порядке ротации в другой регион страны.

В прошлом году министр обороны РФ Сергей Шойгу признал, что, несмотря на высокие темпы строительства, проблема служебного жилья остается актуальной. Шойгу поручил максимально быстро осуществлять все соответствующие процедуры. В частности, речь идет о заключении госконтрактов на строительство, проведении проектно-изыскательских работ, возведении и вводе служебного жилья в эксплуатацию. Кроме того, глава Минобороны поручил профильным департаментам и командующим войсками военных округов проработать вопрос об аренде жилья для военнослужащих. Арендовать его он предложил у крупных строительных компаний, расположенных в пределах воинских гарнизонов.