Posted 28 августа 2015,, 10:35

Published 28 августа 2015,, 10:35

Modified 31 марта, 06:34

Updated 31 марта, 06:34

Мединский считает «безумием» ликвидацию охраны в музеях

28 августа 2015, 10:35

МОСКВА, 28 августа. Глава Минкульта РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство совместно с МВД РФ пытаются найти решение проблемы по охране музеев.

«Вчера я разговаривал с главой министерства внутренних дел Владимиром Александровичем Колокольцевым, сейчас мы стараемся найти решение этого вопроса. Наши музеи всегда платили за охрану, хотя и по льготным расценкам. Сейчас ликвидация охраны в связи с сокращением штата в МВД - это безумие», - приводит «Интерфакс» его слова.

Как отметил Мединский, министерство культуры провело анализ всех федеральных музеев, посчитало количество постов - их чуть более 300. При этом не все они круглосуточные, а от части постов передвижной мобильной охраны музеи и сами готовы отказаться.

"На самом деле речь идет о нескольких сотнях сотрудников МВД, при том оплачиваемых министерством культуры. Надо обязательно решить этот вопрос, надеемся, что Владимир Александрович Колокольцев найдет выход. Государство не имеет право отказываться от охраны своего наследия", - пояснил он.

Министр выразил обеспокоенность и охраной библиотек, в частности, в России существует несколько федеральных библиотек, и в каждой хранятся экземпляры, аукционная стоимость некоторых из них сопоставима с ВВП крупного государства.

Из-за сокращений в структурах МВД многие музеи страны рискуют остаться без охраны. Союз музеев страны уже уведомил российские учреждения о том, что с ноября полиция уйдет из государственных музеев и галерей. Помимо предложения выставить собственную охрану, объединение ищет юридические пути решения проблемы.

Ранее директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов заявил, что 29 федеральных музеев из 46, имеющих посты полицейской охраны, получили уведомление о возможном снятии этих постов.