Posted 28 августа 2015,, 11:23

Published 28 августа 2015,, 11:23

Modified 31 января, 06:28

Updated 31 января, 06:28

Ростуризм совместно с Роспотребнадзором займется урегулированием защиты прав туристов, путешествующих по России

28 августа 2015, 11:23

МОСКВА, 28 августа. Федеральное агентство по туризму выступило за урегулирование вопросов защиты прав туристов, путешествующих внутри России. Об этом, как соообщает РИА Новости, заявил глава ведомства Олег Сафонов.

"Защита прав туристов, которые путешествуют по территории нашей страны — это очень серьезный блок вопросов, которые мы планируем прорабатывать вместе с Роспотребнадзором, так как это вопросы данного ведомства", — отметил он.

По словам Сафонова, до настоящего времени в этой сфере был серьезный перекос, так как когда говорили о защите прав туристов, подразумевали только тех, кто выезжал за рубеж. "Но для любой страны исключительно важным является защита туристов, путешествующих по родной стране. Здесь вопросов масса, эта область не урегулирована вообще", — добавил он.

Аналитическая служба АТОР сообщила, что в июле этого года интерес пользователей Яндекса к поиску туров за рубеж сократился, как по сравнению с июлем прошлого года (-3,5%), так и по сравнению с июнем года текущего (-6%). Как отмечается на сайте АТОР, число запросов на туры по России по сравнению с июлем 2014 года увеличилось на 69%.

"Рост курса евро и доллара привел к тому, что спрос на отдых на европейских курортах у российских пользователей Яндекс падает. Общая тенденция: в июле 2015 года по сравнению с июнем интерес пользователей подрос, на некоторые направления значительно, как, например, на Грецию, Кипр, Черногорию, Таиланд, но по сравнению с прошлым годом показатели неуклонно сокращаются", — говорится в сообщении.