Posted 28 августа 2015,, 11:43

Published 28 августа 2015,, 11:43

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Минсельхоз РФ предлагает ужесточить ограничения на владение землей иностранцами

28 августа 2015, 11:43

МОСКВА, 28 августа. Минсельхоз РФ предложил ужесточить требования к иностранцам по владению землями сельхозназначения, в частности, ограничить им сроки аренды и размеры участков. Это предусмотрено законопроектом, уведомление о котором размещено на Едином портале раскрытия информации.

Изменения предлагается внести в федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Минсельхоз указывает, что, по данным Росреестра, по состоянию на июль 2015 года площадь земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности или предоставленных в аренду иностранным лицам, составляет около 12 миллионов гектаров.

При этом Минсельхоз уточняет, что по сведениям Россельхознадзора, земли, предоставленные иностранным лицам, особенно гражданам КНР, "используются варварским способом: захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие государственной регистрации на территории Росси, или нарушается регламент их применения".

В связи с этим в разрабатываемом законопроекте Минсельхоз предлагает уточнить положения законодательства РФ в части запрета владения на праве собственности земельными участками юридическими лицами, конечными бенефициарными владельцами которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, обязать юридических лиц раскрывать информацию о бенефициарах при подаче документов в Росреестр для регистрации сделок.

Брать землю в аренду иностранные граждане и компании смогут лишь на определенное время - от 3 до 10 лет. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных земель, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в пользовании одного иностранного лица" предлагается ограничить 5% и от общей площади. Арендодатели, в свою очередь, должны будут осуществлять осмотр переданного в аренду иностранцу земельного участка не реже одного раза в год - в период полевых сельскохозяйственных работ.

Помимо этого, министерство хочет установить требования, которым должны соответствовать иностранцы, претендующие на право заключения договора аренды земельного участка. Конкретные требования Минсельхоз не приводит.

Согласно закону, сейчас иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные компании и предприятия с долей иностранного владения более 50% могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.