Posted 28 августа 2015,, 11:49

Published 28 августа 2015,, 11:49

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Россия создает национальную систему бронирования авиабилетов

28 августа 2015, 11:49

МОСКВА, 28 августа. В России создается национальная система бронирования авиабилетов. Об этом в интервью "Российской газете" заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

По его данным, в нее также могут добавить возможности оформления перевозок по железной дороге, водным и автомобильным транспортом и даже включить заказ экскурсий.

"Сегодня бронирование авиабилетов происходит в основном через зарубежные компании, которые формируют соответствующие базы с персональными данными российских граждан. Данная ситуация неприемлема с точки зрения современного российского законодательства. Не способствует она и обеспечению национальной безопасности. Поэтому принято решение о разработке национальной системы бронирования авиабилетов", - пояснил Сафонов.

"Мы же хотим пойти еще дальше и объединить с этой системой создаваемый нами национальный мультиязычный туристский портал Russia.travel, содержащий информацию о рекреационных участках, культурных и исторических достопримечательностях российских регионов. То есть, билеты плюс вся информация, полезная российским и иностранным туристам. Но это первый этап, - отметил он. - следующий - аккумулирование в национальной системе возможностей бронирования билетов на перевозки железнодорожным, водным транспортом, а также гостиниц и даже экскурсий".

В 2014 году в России был принят закон, обязывающий компании размещать персональные данные российских пользователей на серверах в России. Это требование вступает в силу с 1 сентября 2015 года. Министр связи Николай Никифоров по итогам встречи Владимира Путина с членами правительства заявил, что переноса вступления в силу закона о защите персональных данных не будет. По его словам, те компании, которые провели необходимую подготовительную работу, к этому уже готовы.