Posted 28 августа 2015,, 11:59

Published 28 августа 2015,, 11:59

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

С космодрома Байконур состоялся первый после майской аварии запуск ракеты "Протон-М"

28 августа 2015, 11:59

МОСКВА, 28 августа. Ракета-носитель "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat-5F3 стартовала с космодрома Байконур, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

"Старт ракеты осуществлен штатно, в расчетное время. Отделение головного блока в составе разгонного блока "Бриз- М" и космического аппарата от ракеты-носителя должно произойти в 14:53 мск. Отделение спутника от разгонного блока от разгонного блока намечено на 29 августа, в 06:15 мск", - сказали в ведомстве.

Этот запуск стал первым после майской аварии, когда с пусковой установки космодрома "Байконур" была запущена ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1", который закончился аварией двигательной установки III ступени ракеты-носителя "Протон-М" на 497-й секунде полета.

"Космический аппарат "МексСат-1" на расчетную орбиту не выведен и разрушен, в результате чего государству был причинен материальный ущерб на сумму свыше 57 млн рублей", — сообщил представитель СКР. В связи с аварией в Воронежской области возбуждено уголовное дело. Следственный комитет подозревает, что причиной крушения была некачественная деталь, изготовленная на "Воронежском механическом заводе".

Inmarsat-5F3 - телекоммуникационный космический аппарат пятого поколения орбитальных средств международного оператора спутниковой связи Inmarsat. Он изготовлен американской компанией Boeing. Аппарат войдет в новую глобальную систему мобильной спутниковой связи "Глобал Экспресс", которая будет состоять из четырех спутников и шести наземных станций Inmarsat. В ее инфраструктуру и космический сегмент компания инвестирует $1,2 млрд.

За время прекращения полетов "Протонов" в очереди скопилось несколько спутников, которые необходимо запустить до конца года: российский "Экспресс АМ-8", (выведение на орбиту которого планируется выполнить 14 сентября), турецкий Turksat 4B (его пуск намечен на 6 октября), спутник серии "Космос"" (созданный по заказу министерства обороны России, пуск намечен на конец октября), европейский спутник Eutelsat 9B и российский "Экспресс-АМУ1" (пуски в ноябре).