Posted 28 августа 2015,, 12:16

Published 28 августа 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В АТОР одобрили идею о том, чтобы работодатели оплачивали турпоездки своих сотрудников и членов их семей по России

28 августа 2015, 12:16

МОСКВА, 28 августа. В АТОР положительно оценили внесенный в госдуму законопроект, который предполагает, что работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль расходы на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей в России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Идея очень правильная, такой закон будет стимулировать людей ездить по России, это может стать частью социального пакета для сотрудника, а работодателям позволит эффективно использовать данный пакет для процветания компании. Поэтому результат в любом случае будет положительным", - отметила она.

По ее словам, опыт стимулирования работодателей для оплаты отдыха сотрудников имеется и в странах Европы. "В Германии, Франции, например, большая часть поездок покрывается за счет разных форм социального страхования. Это не совсем то, что содержится в данном законопроекте, но тамошние правила позволяют работодателю экономить на расходах и, таким образом, стимулировать отдых сотрудников, а самим людям - экономить на расходах на отдых", - пояснила исполнительный директор АТОР.

"В нашем же случае принципиально важно было именно стимулировать отдых внутри страны", - подчеркнула Ломидзе.

Сегодня в Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которому работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль расходы на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей в России, сообщает пресс-служба Совета Федерации.