Posted 28 августа 2015,, 14:11

Published 28 августа 2015,, 14:11

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Минстрой: Долги по ЖКХ в России превысили 1 трлн рублей

28 августа 2015, 14:11
По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, половина этой суммы – это задолженность физических лиц-потребителей предприятиям ЖКХ". Чиновник считает, что разрешить сложившуюся ситуацию смогут лишь меры законодательного характера, направленные на ужесточение ответственности злостных должников. Как ожидается, в скором времени Госдума рассмотрит законопроект о повышении пени за просроченные платежи за услуги ЖКХ.

МОСКВА, 28 августа. Долги потребителей в российской сфере ЖКХ превысили один триллион рублей, 50% этой суммы задолжали физические лица, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"В целом по стране у нас долги за услуги ЖКХ превысили 1 трлн рублей. Половина этой суммы – это задолженность физических лиц-потребителей предприятиям ЖКХ",- приводит слова Чибиса РИА Новости.

По словам чиновника, разрешить сложившуюся ситуацию смогут лишь меры законодательного характера, направленные на ужесточение ответственности злостных должников.

Говоря о возможной реструктуризации долгов, он подчеркнул, что "это вопрос конкретных решений между конкретными хозяйствующими субъектами". "Они должны приниматься при безусловной поддержке или на площадке региональных органов власти", - подчеркнул Чибис.

В скором времени Госдума рассмотрит законопроект о повышении пени за просроченные платежи за услуги ЖКХ. С инициативой выступило Министерство энергетики, которое предлагает увеличить пени за просрочку оплаты коммунальных услуг с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (8,25%) за день просрочки платежа до 1/130 ставки. Фактически это означает рост пени за просрочку с 10 до 23% годовых.