Posted 28 августа 2015,, 14:19

Published 28 августа 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Минпромторг предложил обложить импортные кондиционеры ввозной пошлиной

28 августа 2015, 14:19

МОСКВА, 28 августа. Минпромторг в качестве одной из мер поддержки российских производителей кондиционеров предложит Евразийской экономической комиссии повысить ввозные пошлины на эту продукцию, сообщает "Интерфакс".

"Это одна из мер, но не единственная. Если у нас существующий уровень связывания имеет предел к повышению, то нам гораздо легче согласовать со странами-участниками нашего единого экономического пространства повышение пошлины", - заявил глава Минпромторга Денис Мантуров по итогам приема граждан.

Он уточнил, что в случаях, когда при наличии явного демпинга уровень связывания не позволяет подобных процедур, будет запускаться антидемпинговое расследование для того, чтобы вводить специальные защитные меры.

При этом импортная пошлина, по словам Мантурова, в таком случае может быть введена не только в отношении кондиционеров, но и других промышленных товаров.

Другими мерами поддержки Минпромторга в части использования промышленных кондиционеров может стать, например, предложение их промышленным предприятиям, которые проводят модернизацию. В части бытовых кондиционеров — выдача производителям государственного сертификата, который будет давать "определенное преимущество".

На сегодняшний день импортные кондиционеры в РФ пошлиной не облагается.