Posted 28 августа 2015,, 17:17

Published 28 августа 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Госдепе сожалеют, что США до сих пор не подали заявку на расширение границ в Арктике по примеру РФ

28 августа 2015, 17:17

ВАШИНГТОН, 28 августа. Политика России в области освоения Арктики в части возможного расширения континентального шельфа законна, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США.

"Они (Россия) делают это в полном соответствии с международным правом", - отметил представитель госдепа, добавив, что что заявки на расширения границ континентального шельфа также подали Дания и Канада.

При этом американский дипломат выразил сожаление, что США до сих пор не ратифицировали аналогичный документ.

По словам чиновника, на международной конференции по взаимодействию в Арктике, которая пройдет 30-31 августа в Анкоридже (штат Аляска) с участием целого ряда государств, в том числе России, будут приняты два итоговых заявления.

Первый документ, который намечается обнародовать от имени госсекретаря США Джона Керри - председательствующего на форуме, - будет подводить итоги дискуссии.

Второе заявление коснется необходимости борьбы с глобальным изменением климата, уточнил представитель внешнеполитического ведомства США.

Напомним, в начале августа стало известно, что Россия направила в ООН частично пересмотренную заявку об увеличении границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и прочих образований континентального происхождения.

"Частично пересмотренная заявка Российской Федерации на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане исходит из научного понимания, что составные части комплекса Центрально-Арктических подводных поднятий, а именно хребет Ломоносова, поднятие Менделеева — Альфа и Чукотское поднятие и разделяющие их котловина Подводников и Чукотская котловина, имеют континентальную природу своего образования", — отмечается в заявке.

В заявке также указывается на то, что к перечисленным районам океанического дна не может быть применим дистанционный лимит 350 морских миль в соответствии с пунктов 6 статьи 76 Конвенции ООН по морскому праву.