Posted 28 августа 2015,, 17:25

Published 28 августа 2015,, 17:25

Modified 31 января, 06:29

Updated 31 января, 06:29

Источник: "Газпром" сократил закупку труб большого диаметра за счет "Южного коридора"

28 августа 2015, 17:25

МОСКВА, 28 августа. Российский монополист в экспорте трубопроводного газа "Газпром" сэкономит 10,6 млрд рублей на приобретении труб большого диаметра, использовав для строительства газопроводов внутри страны продукцию, ранее закупленную для "Южного коридора". Об этом агентству Reuters сообщил источник в одной из компаний-поставщиков.

Источник считает, что Газпром, так и не договорившись с Анкарой, заморозил проект "Турецкий поток", предназначенный для поставок газа в Европу в обход Украины. "Южный коридор" был спроектирован для доставки газа с сибирских месторождений на черноморское побережье для "Турецкого потока".

Накануне "Газпром" подвел результаты многолотовой закупки ТБД — всего закупка включала 12 тендеров на общую сумму 41,838 млрд рублей. Однако компания выбрала победителей лишь по восьми тендерам на 31,264 млрд рублей. Заказчиком является "дочка" "Газпрома" - "Газпром комплектация". Согласно техзаданию, трубы должны быть поставлены с III квартала 2015 года по II квартал 2016 года. Товар будет поставлен в адрес семи дочерних обществ "Газпрома": "Газпром инвест", "Газпром трансгаз Томск", "Газпром добыча Надым", "Газпром трансгаз Казань", "Газпром центремонт", "СГМ" и "СТГ".

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод должен состоять из четырех ниток и вывести на турецко-греческую границу до 47 млрд кубометров газа. 19 августа Турция направила в Москву свой проект соглашения по строительству газопровода "Турецкий поток" и в настоящий момент ожидает от нее ответа.