Posted 28 августа 2015,, 19:01

Published 28 августа 2015,, 19:01

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Роскомнадзор: Законы РФ позволяют заблокировать "Википедию" и Facebook

28 августа 2015, 19:01

МОСКВА, 28 августа. Роскомнадзор может заблокировать любой интернет-сайт и любую социальную сеть, однако в текущем году о блокировке Facebook, Twitter или Google речи не идет. Об этом рассказал в интервью радиостанции "Коммерсант FM" руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Чисто законодательно (заблокировать в России Facebook) могут. И "Википедию" могут, и любой другой интернет-сайт. Законодательный инструментарий для этого есть", — сказал Ампелонский.

Ампелонский также добавил, что вопрос о блокировке соцсети точно не будет поставлен в 2015 году, уточнив, что план проверок на 2015 год по исполнению закона "О персональных данных" уже утвержден, и компания Facebook, равно как компания Twitter и Google в нем отсутствует.

На прошлой неделе сообщалось, что Роскомнадзор может заблокировать "Википедию" в случае невыполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Позднее стало известно об отказе ресурса удалять статью.

22 августа "Википедия" изменила адрес статьи, чтобы избежать блокировки. Затем Роскомнадзор принял решение заблокировать страницу сайта с запрещенной информацией о наркотическом веществе, которое "Википедия" собиралась обжаловать.

На этой неделе руководитель Роскомнадзора Александр Жаров встретился с директором по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Мирупом Кристенсеном. Последний заявил, что компания не считает нужным размещать данные российских пользователей на российских серверах.