Posted 28 августа 2015,, 20:43

Published 28 августа 2015,, 20:43

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

США поддерживают поправки в Конституцию Украины о децентрализации

28 августа 2015, 20:43

ВАШИНГТОН, 28 августа. США поддерживают внесение изменений в Конституцию Украины, предусматривающих децентрализацию власти в стране.

"Вице-президент подчеркнул, что Соединенные Штаты решительно поддерживают предложенные президентом Порошенко и Конституционной комиссией Украины поправки в Конституцию, которые обеспечат существенную децентрализацию власти в соответствии с положениями Минских соглашений и в то же время сохранят единую структуру украинского государства", - сообщил сегодня Белый дом по итогам разговора по телефону между вице-президентом США Джозефом Байденом и президентом Украины Петром Порошенко.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Порошенко по итогам разговора с Байденом на фоне увеличения количества нарушений режима прекращения огня, призвал США выработать с Евросоюзом совместную реакцию на эти события.

"Глава украинского государства призвал американскую сторону в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами дать консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня. Президент Украины подчеркнул выполнение Украиной Минских договоренностей", — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Порошенко также проинформировал вице-президента США о результатах недавней трехсторонней встречи с французским лидером Франсуа Олландом и канцлером Германии Меркель в Берлине, посвященной согласованию шагов по обеспечению выполнения Россией Минских договоренностей.