Posted 28 августа 2015,, 22:11

Published 28 августа 2015,, 22:11

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Единственный российский ходок не выступит на ЧМ из-за положительной допинг-пробы

28 августа 2015, 22:11

МОСКВА, 29 августа. Единственный представитель России в спортивной ходьбе на чемпионате мира по легкой атлетике Александр Яргунькин не примет участия в соревнованиях в Пекине из-за положительной допинг-пробы.

Таким образом впервые в истории чемпионатов мира, который завершится в Пекине в воскресенье, не будет ни одного россиянина.

Как сообщает "Спорт Экспресс", в организме Яргунькина сотрудниками российского антидопингового агентства (РУСАДА) был обнаружен эритропоэтин (препарат, повышающий физические показатели организма).

Сам атлет отрицает свою вину. "Я ведь один должен был поехать, меня и так все время проверяли. Зачем мне придумывать что-то, тем более такие вещи", — рассказал Яргунькин.

Тренер спортсмена Константин Голубцов шокирован произошедшим. "О том, что у моего подопечного нашли эритропоэтин, я узнал только вчера вечером и нахожусь в полном шоке. Не могу понять, как такое могло произойти. Сам спортсмен, который остался дома, уверяет в своей невиновности. Я хочу, чтобы все разобрались, как могло получиться, что международные антидопинговые службы ничего запрещенного в организме Яргунькина не нашли, а РУСАДА нашло", - отметил он.