Posted 29 августа 2015,, 01:56

Published 29 августа 2015,, 01:56

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Госдеп США: отставка Асада необходима для победы над "Исламским государством"

29 августа 2015, 01:56

ВАШИНГТОН, 29 августа. Отставка президента Сирии Башара Асада является важной частью борьбы с "Исламским государством", заявили в Госдепе США.

"США твердо привержены достижению путем переговоров подлинного политического переходного процесса от режима Башара Асада. Вследствие жестокости и репрессий Башар Асад потерял какую-либо легитимность. Его уход должен стать частью подлинного политического переходного процесса", - говорится в сообщении посольства США, выпущенном по итогам визита спецпосланника США по Сирии Майкла Ратни в Москву.

В сообщении утверждается, что уход Асада будет способствовать борьбе против экстремизма в регионе.

"США продолжают стоять во главе международных усилий по борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Мы осведомлены, что продолжающееся нахождение Башара Асада у власти подпитывает экстремизм и нагнетает напряженность в регионе. Поэтому политический переходный процесс не только необходим для блага сирийского народа, но и является важной частью борьбы против экстремистов. Визит спецпосланника США по Сирии в Москву дал возможность обсудить эти вопросы с российскими официальными лицами", - отмечается в документе.