Posted 28 августа 2015,, 21:25

Published 28 августа 2015,, 21:25

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

ОБСЕ сообщает о размещении вооружения ополченцами ДНР в нарушение Минских соглашений

28 августа 2015, 21:25
"На подконтрольных районах ДНР беспилотные летательные аппараты миссии увидели 5 основных боевых танков в Безымянном (30 км к востоку от Мариуполя), 2 танка в Мичурино (57 км северо-восточнее Мариуполя), 3 тяжелых артиллерийских установки в селе Октябрь (29 км северо-восточнее Мариуполя)" , - говорится в отчете за 27 августа. В ОБСЕ также отметили рост случаев нарушения перемирия в районе донецкого аэропорта.

ДОНЕЦК, 29 августа. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) фиксирует размещение тяжелого вооружения ополченцами Донбасса в нарушение определенных Минскими соглашениями мест для его отвода.

"На подконтрольных районах ДНР беспилотные летательные аппараты миссии увидели 5 основных боевых танков в Безымянном (30 км к востоку от Мариуполя), 2 танка в Мичурино (57 км северо-восточнее Мариуполя), 3 тяжелых артиллерийских установки в селе Октябрь (29 км северо-восточнее Мариуполя), один танк южнее Солнцево (58 км северо-восточнее Мариуполя), пять танков западнее Староласпы (60 км северо-восточнее Мариуполя), 5 122-мм самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" с большим количеством боеприпасов и 7 танков на юго-запад от Раздольного (64 км северо-восточнее Мариуполя), более 20 бронетранспортеров и другой военной техники к югу от Комсомольского (75 км северо-восточнее Мариуполя)" , - говорится в отчете ОБСЕ за 27 августа.

В то же время, наблюдатели отмечают, что на украинской территории заметили танк Т-64, который находился у блокпоста и 122-мм самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика", которая перевозилась на прицепе.

В ОБСЕ также отметили рост случаев нарушения перемирия в районе донецкого аэропорта.

"В целом ситуация с безопасностью вокруг контролируемого ДНР аэропорта Донецка остается напряженной. Со своих позиций наблюдательного поста в СЦКК в контролируемом ДНР вокзале Донецка, миссия заметила увеличение случаев нарушения перемирия по сравнению с предыдущим днем", - говорится в отчете.

В Макеевке, находящейся на территории ДНР, сотрудники СММ зафиксировали колонну из 67 грузовиков, доставивших гуманитарную помощь из РФ. В отчете упоминается, что представители местных властей, руководившие разгрузкой гуманитарной помощи, пригласили наблюдателей осмотреть груз.

"В разгрузке участвовали сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, одетые в форму МЧС с эмблемами этого ведомства", - сообщили наблюдатели. Они также цитируют в отчете слова одного из местных руководителей о том, что "самой главной проблемой остается снабжение медицинскими препаратами".

Ситуацию в ЛНР наблюдатели СММ охарактеризовали, как "относительно спокойную".