Posted 28 августа 2015,, 23:26

Published 28 августа 2015,, 23:26

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Генсек ООН призвал расширить возможности для приема беженцев

28 августа 2015, 23:26

НЬЮ-ЙОРК, 29 августа. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны, вовлеченные в кризис нелегальной миграцией, расширить возможности для приема беженцев.

"Повторяющиеся трагедии свидетельствуют о жестокости людей, занимающихся перевозкой мигрантов, деятельность которых простирается от Андаманского моря до Средиземного и через дороги Европы. Это также говорит об отчаянии тех, кто ищет защиты или новую жизнь", - заявил Пан Ги Мун. Генсек уточнил, что это в основном беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

"Я обращаюсь ко всем правительствам, вовлеченным в поиск решений, расширить возможности для миграции и действовать человечно, с состраданием, в соответствии с их национальными обязательствами", - отмечается в сообщении.

Пан Ги Мун также сообщил, что ООН проведет 30 сентября специальную встречу по проблемам, связанным с нелегальной миграцией. По его словам, заседание состоится "на полях" 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Я организую специальную встречу, посвященную этим проблемам, которые носят глобальный характер, 30 сентября", - заявил административный глава ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что огромный поток беженцев "является симптомом глубоких проблем", в том числе непрекращающихся конфликтов, грубых нарушений прав человека и репрессий. В качестве примера генсек привел ситуацию в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженное противостояние между правительством и оппозицией.

Генсек ООН обратил внимание на последнюю громкую историю, когда в Австрии был обнаружен брошенный грузовик, в котором находились тела свыше 70 погибших мигрантов. "По поступающим сообщениям, многие из жертв были сирийцами, искавшими убежище", - отметил он. -