Posted 29 августа 2015,, 04:31

Published 29 августа 2015,, 04:31

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

NASA поселило на Гавайях интернациональную команду в рамках подготовки полета на Марс

29 августа 2015, 04:31
Организаторы надеются, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который NASA рассчитывает осуществить в 2030-е годы. Шесть новобранцев будут жить на бесплодной земле около вулкана на Гавайях. Условия им предложены спартанские: жить придется в тесном помещении, питаться порошкообразным сыром и консервами из тунца. За пределы помещения команда будет выходить исключительно в скафандрах.

ВАШИНГТОН, 29 августа. Американское космическое агентство начинает годичную подготовку к экспедиции на "красную планету".

Шесть новобранцев будут жить на бесплодной земле около вулкана на Гавайях.

Условия им предложены спартанские: жить придется в тесном помещении, без свежих продуктов и личной жизни. У каждого из шестерых есть своя небольшая кровать и стол. Питаться они будут порошкообразным сыром и консервами из тунца.

За пределы помещения команда будет выходить исключительно в скафандрах.

В составе добровольцев французский астробиолог, немецкий физик и американские архитектор, журналист, почвовед и пилот, сообщает BBC.

C 2013 года это будет уже четвертая группа ученых, обрекающая себя на заточение в автономном комплексе на Гавайях. Первые две группы затворников жили там по четыре месяца, третья — продержалась в два раза дольше.

Организаторы надеются, что эксперимент поможет подготовить первый полет человека на Марс, который NASA рассчитывает осуществить в 2030-е годы.

В частности, будет продолжено изучение медицинских и психологических проблем, с которыми может столкнуться экипаж корабля, отправляющегося на рандеву с планетой. В этих целях участникам эксперимента на Гавайях предстоит осуществить достаточно сложную программу научных исследований, находясь при этом под постоянным наблюдением специалистов.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Рогозин призвал не тратиться на экспедиции к Луне и Марсу в связи с экономическим кризисом в стране.