Posted 29 августа 2015,, 07:40

Published 29 августа 2015,, 07:40

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Зам Обамы осудил заявления ополченцев Донбасса о намерении расширить подконтрольные территории

29 августа 2015, 07:40
Американский вице-президент Джо Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко также "раскритиковал намерения лидеров сепаратистов провести местные выборы вне правовой базы Украины в прямом противоречии с Минскими соглашениями", сообщает пресс-служба Белого дома. Собеседники осудили эскалацию нападений со стороны противников Киева, "включая нападения на наблюдателей ОБСЕ".

ВАШИНГТОН, 29 августа. Американский вице-президент Джозеф Байден в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко раскритиковал заявления лидеров самопровозглашенных народных республик Донбасса о намерениях взять под контроль дополнительную территорию.

"Вице-президент подверг резкой критике заявления лидеров сепаратистов, выражающих свое намерение взять дополнительные территории и провести местные выборы вне правовой базы Украины в прямом противоречии с Минскими соглашениями от сентября 2014 года и февраля 2015 года", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Байден и Порошенко также обсудили в целом ситуацию в восточной Украине и осудили эскалацию нападений "комбинированных российско-сепаратистских сил, включающих нападения на наблюдателей ОБСЕ".

Напомним, Порошенко в разговоре с вице-президентом США призвал своего собеседника "в тесном сотрудничестве с европейскими партнерами предоставить консолидированный и решительный ответ на попытки России в очередной раз спровоцировать обострение ситуации на Донбассе, свидетельством чего стал значительный рост нарушений режима прекращения огня".

Киев и Запад обвиняют Россию в развязывании конфликта в Донбассе, где после смены власти на Украине в 2014 году начались протесты против политики нового руководства страны. Москва в свою очередь отрицает участие регулярной российской армии в боевых действиях на Востоке Украины и подчеркивает, что РФ не является стороной "внутриукраинского" конфликта.