Posted 29 августа 2015,, 08:22

Published 29 августа 2015,, 08:22

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

Президент США в случае упрямства Конгресса "прибегнет к военным действиям" против Ирана

29 августа 2015, 08:22
"Я предположил, что кто-то является поджигателем войны, то есть хочет войны", - сказал о позиции Конгресса Барак Обама. По его словам, ядерная сделка с Ираном является лучшим дипломатическим решением для предотвращения создания Тегераном собственного ядерного оружия. Ранее Обама предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая будет направлена на срыв договоренности.

ВАШИНГТОН, 29 августа. Если Конгресс США проголосует против сделки по ядерной программе Ирана, то, вероятно, начнутся военные действия против Тегерана, заявил президент Барак Обама.

"В этом случае у нас действительно нет вариантов. Любой президент США, я или мой преемник, должен быть уверен, что Иран не получит ядерное оружие. Я намерен прибегнуть к некоторому виду военных действий, так как у нас не будет много иных вариантов", - цитирует американского лидера The Washington Post.

"Я предположил, что кто-то является поджигателем войны, то есть хочет войны", - сказал Обама во время телетрансляции с американскими еврейскими организациями.

По его словам, ядерная сделка с Ираном является лучшим дипломатическим решением для предотвращения создания Тегераном собственного ядерного оружия.

Ранее в администрации Обамы заявили,что среди конгрессменов растет поддержка соглашения Ирана и "шестерки" по ядерной программе. "Белый дом продолжит предпринимать попытки, чтобы получить как можно больше поддержки по поводу соглашения, которое удерживает Иран от получения ядерного оружия, в обеих палатах конгресса", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Он назвал противников сделки, Республиканскую партию, "провоенными".

Ранее Обама предупредил, что готов наложить вето на любую инициативу конгрессменов, которая будет направлена на срыв договоренности с Ираном.