Posted 29 августа 2015,, 12:36

Published 29 августа 2015,, 12:36

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

В Саудовской Аравии открываются лаборатории для выявления смертельного вируса MERS

29 августа 2015, 12:36

ЭР-РИЯД, 29 августа. Власти Саудовской Аравии откроют три лаборатории для проведения анализов на коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS) в период хаджа - паломничества мусульман к святым местам, сообщило Саудовское телевидение со ссылкой на представителя министерства здравоохранения Ибрагима аль-Амра.

Представитель министерства отметил, что для быстрого выявления носителей коронавируса среди паломников созданы мобильная лаборатория в больнице возле горы Арафат, на которой совершают стояние паломники, региональная лаборатория в городе Мекке и региональная лаборатория в Джидде, которые будут работать круглосуточно. По его словам, лабораторные анализы не займут больше шести часов.

"У министерства имеется четкий протокол, как себя вести в случаях подозрения на наличие коронавируса", - подчеркнул аль-Амр. Кроме того, саудовские власти подготовили запасы крови всех групп, превышающие на 10% необходимое количество крови в случае экстренных ситуаций во время хаджа.

В этом году хадж начнется с 14 сентября. Саудовские власти ожидают, что совершить хадж в королевство приедут не менее 1,5 млн человек.

В середине августа в Саудовской Аравии началась новая вспышка коронавируса: в период с 16 по 22 августа было зарегистрировано почти 50 случаев MERS, 17 человек скончались.

По статистике Минздрава Саудовской Аравии, всего с 2012 года коронавирусом в Саудовской Аравии заболели 1147 человек, при этом 515 из них скончались.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS), зародившийся в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года, распространился в странах Персидского залива, Южной Корее, Таиланде и ряде других государств. Он не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.