Posted 29 августа 2015,, 13:16

Published 29 августа 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 06:33

Updated 31 марта, 06:33

МИД РФ: Украинец Белый освобожден из плена в Афганистане

29 августа 2015, 13:16
МИД России сообщил об освобождении гражданина Украины Дмитрия Белого, который длительное время находился в плену у незаконных вооруженных формирований в Афганистане. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. Между тем в Киеве эти сведения пока не подтвердили.

МОСКВА, 29 августа. МИД России сообщил об освобождении гражданина Украины Дмитрия Белого, который длительное время находился в плену у незаконных вооруженных формирований в Афганистане. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. Между тем в Киеве эти сведения пока не подтвердили, передает РБК.

По словам Захаровой, Дмитрий Белый был освобожден в результате активных усилий российских ведомств в тесном сотрудничестве с афганской стороной.

В МИДе подчеркнули, что Москва "готова в любое удобное время передать Белого официальным представителям МИД Украины в Афганистане". "Мы рады, что в результате предпринятых действий нам удалось сохранить жизнь украинскому гражданину и вернуть ему свободу", - говорится в заявлении Захаровой.

В Киеве информацию об освобождении украинского пленного восприняли скептически. "Касательно его освобождения информации пока нет, нужно уточнять", - сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Представитель ведомстве рассказала, что об исчезновении Дмитрия Белого в Афганистане украинским властям рассказала его жена. "Мы приняли все меры вместе с компетентными органами Украины и с афганистанской стороной для его поисков", - отметила Беца.

11 августа сообщалось, что гражданин Украины, работающий в строительной фирме, попал в плен в Афганистане. Кадры с видеообращением украинца были опубликовано в Интернете 2 августа. Между тем не сообщались ни организация, взявшая его в плен, ни ее требования.